Новости
17.03.2020  Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".
28.02.2018  Ртуть вошла в ТОП-10 самых опасных веществ по версии ВОЗ
05.02.2018  Новый кард-кейс NexTemp для сети клиник «Будь здоров»
24.11.2017  Рекомендации ВОЗ по постепенному отказу от использования ртутьсодержащих медицинских приборов
07.11.2017  Сравнительные характеристики термометров для оснащения клиники
27.10.2017  Грозит ли нам эпидемия птичьего гриппа H7N9?

Для профилактики гриппа прежде всего ВЫКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕВИЗОР

Кандидат медицинских наук и обозреватель «Новой газеты» Виктор Тополянский — о гриппе и правилах самообороны от вредоносного вируса.

Для профилактики гриппа целесообразно прежде всего выключить телевизор. Или хотя бы постараться не смотреть никакие медицинские передачи. Все советы, которые вы там услышите, чаще всего не соответствуют ни медицинским понятиям, ни, порой, элементарному здравому смыслу. Например, чтобы не заразиться, телезаклинатели предлагают носить четырехслойные марлевые повязки или даже респиратор. Только сегодня в метро я видел несколько человек в таких повязках. Сразу захотелось подойти и спросить, насколько они здоровы? Марлевые повязки хороши в Каракумах во время песчаной бури, когда вам нужно защитить дыхательные пути от песка, но не в Москве.

Марлевая повязка не может уберечь от вируса, как и респиратор. Вирус слишком мал, он способен проникнуть через любую повязку. (Мое примечание: не отказывайтесь от маски, от вируса она не защитит, но от слюны и брызг, при чихании и кашлянии заболевшего человека, убережет).

Полностью с материалом статьи можно познакомиться здесь.

×